Les marques qui twittent !

Twitter for Marketing and PR

View SlideShare presentation or Upload your own. (tags: webinar marketing)

Twitter est un de ces outils dont beaucoup se demandent encore à quoi il sert  (c'est vrai quoi savoir qu'untel à fait tel truc, ca n'a aucun intérêt). Ils n'ont pas tord dans un sens, c'est vrai que 80% du contenu peut sembler inintéressant sauf que… Sauf que nous vivons dans un monde de consommation et que ce dans ce monde on parle forcément de ce que l'on consomme même si on ne s'en rend pas compte…et oui… Par conséquent, sur Twitter les bruits se propagent très très vite et pour une marque c'est l'occasion de savoir ce qui se passe dans son secteur d'activité mais également de délivrer des messages à ceux qui s'intéressent à vous et surtout d'engager des discussions avec ses consommateurs (et je peux vous assurer que la majorité apprécieront qu'une marque s'intéresse à eux).

Voici une liste non exhaustive des entreprises présentent sur Twitter : Accenture – twitter.com/Accenture Adidas – twitter.com/Adidas Air Canada – twitter.com/Aircanada Arena Flowers – twitter.com/arenaflowers ATT News – twitter.com/attnews Audi – twitter.com/audi BBC – twitter.com/bbcbreaking BearingPoint – twitter.com/BearingPoint BestBuy – twitter.com/bestbuy Bojangles – twitter.com/gottawannaneeda Budwiser – twitter.com/budwiser Burger King – twitter.com/burger_king BusinessWeek – twitter.com/bwbx Casio – twitter.com/Casio Chicago Tribune – twitter.com/chicagotribune Chevrolet – twitter.com/chevrolet ChoiceStream – twitter.com/ChoiceStream CNN – twitter.com/cnn CNN Breaking News – twitter.com/cnnbrk Coca Cola – twitter.com/cocacola Comcast – twitter.com/comcastcares Colgate – twitter.com/colgate Constant Contact – twitter.com/ctcthelp ControlGuard – twitter.com/ControlGuard Crocs – twitter.com/Crocs Cristian Cafe – twitter.com/christiancafe Dell – twitter.com/Direct2Dell Dell Outlet – twitter.com/delloutlet Dell on Twitter – www.dell.com/twitter DKNY – twitter.com/dkny dripit – twitter.com/dripit Doritos – twitter.com/doritos DunkinDonuts – twitter.com/DunkinDonuts Eastbay – twitter.com/Eastbay Evian – twitter.com/Evian FAST – twitter.com/ffblog Fast Company – twitter.com/fastcompany Flying Dog Beer – twitter.com/flyingdog FootLocker – twitter.com/FootLocker Ford Drive One – twitter.com/FordDriveOne Ford Drive Green – twitter.com/FordDriveGreen Ford Trucks – twitter.com/fordtrucks Ford Mustang – twitter.com/fordmustang Ford Customer Service – twitter.com/fordcustservice Forrester – twitter.com/forrester Gatorade – twitter.com/Gatorade GM – twitter.com/GMblogs GM Trucks – twitter.com/GMtruckclub Greenling Organic – twitter.com/greenling_com GU Energy – twitter.com/GUenergy H&R Block – twitter.com/HRBlock Harley Davidson – twitter.com/harleydavidson Hertz – twitter.com/connectbyhertz Home Depot – twitter.com/thehomedepot Hubspot – twitter.com/grader Huffington Post – twitter.com/huffpost Hummer – twitter.com/hummer IBM – twitter.com/smartsoa iContact – twitter.com/icontact iPhone – twitter.com/iphone Ikea Fans – twitter.com/ikeafans Infusionsoft – twitter.com/Infusionsoft Ipevo – twitter.com/ipevo Ironman – twitter.com/ironman Jeep – twitter.com/Jeep Jetblue – twitter.com/JetBlue Jewelry Television – twitter.com/Jewelry Jiffy Lube – twitter.com/Jiffylube Kenneth Cole – twitter.com/kenneth_cole K Mart – twitter.com/k_mart Kodak – twitter.com/kodakCB Lands End – twitter.com/LandsEndChat Land Rover – twitter.com/Land_Rover Levi's – twitter.com/Levis LinkedIn – twitter.com/LinkedIn Lynda Learning – twitter.com/Lyndadotcom Lumension Security – twitter.com/_Lumension Lysol – twitter.com/lysol Luxor Hotel and Casino – twitter.com/LuxorLV MGM Mirage – twitter.com/VegasConcierge MGM Grand Hotel and Casino – twitter.com/mgmgrand MadMen – twitter.com/madmen Magicomm – twitter.com/magicomm Marriott – twitter.com/MarriottIntl Mastercard – twitter.com/Mastercard Mattel – twitter.com/Mattel McDonalds – twitter.com/Mc_Donalds Mitsubish i – twitter.com/Mitsubishi NBC – twitter.com/nbc Nike – twitter.com/Nike Nikon – twitter.com/Nikon Nivea – twitter.com/Nivea Nokia – twitter.com/nokia nopaper – twitter.com/nopaper North Face – twitter.com/thenorthface NPR News – twitter.com/nprnews NY Times – twitter.com/nytimes PLR Store – twitter.com/theplrstore_com Pepsi – twitter.com/pepsi Popeye's Chicken – twitter.com/PopeyesChicken Pragmatic Marketing – twitter.com/pragmaticmkting Provident – twitter.com/provident PR Newswire – twitter.com/prnewswire ProfNet – twitter.com/profnet QuickBase – twitter.com/IntuitQuickbase Reebok – twitter.com/Reebok Ripple 6 – twitter.com/Ripple6 Rubbermaid – twitter.com/Rubbermaid Salesforce.com – twitter.com/successforce SAP – twitter.com/sapnetwork SAP Listens – twitter.com/saplistens Sears – twitter.com/sears Semper International – twitter.com/semperllc Sharpie – twitter.com/sharpie Sierra Trading Post – twitter.com/sierratp Six Apart – twitter.com/sixapart Snickers – twitter.com/snickers Spinnakerpro – twitter.com/spinnakerpro Sprint News – twitter.com/sprintnews SocialText- twitter.com/Socialtext Sodexo – twitter.com/SodexoCareers Sony – twitter.com/Sony Southwest Airlines – twitter.com/southwestair Staples – twitter.com/staples Starbucks – twitter.com/starbucks Teavana – twitter.com/teavana The AppGap – twitter.com/theappgap Times Online – twitter.com/timesonline Toyota – twitter.com/toyota T Mobile – twitter.com/FlyWithTMobile Trader Joe's – twitter.com/traderjoes Travel Channel – twitter.com/travelchannel Triathlete Magazine -  twitter.com/TriathleteMag Tropicana – – twitter.com/Tropicana TurboTax – twitter.com/turbotax United Linen – twitter.com/UnitedLinen Verizon – twitter.com/verizon Vicks – twitter.com/vicks Virgin – twitter.com/virgindotcom Visa – twitter.com/visa Wachovia – twitter.com/Wachovia Wall Street Journal – twitter.com/wsj Windex – twitter.com/Windex Windows Mobile – twitter.com/Windowsmobile We are Social – Twitter.com/wearesocial West Jet – twitter.com/Westjet West Virginia Blazers – twitter.com/wvblazers Whole Foods – twitter.com/wholefoods WOMMA – twitter.com/Womma Wordia – twitter.com/Wordia YesToCarrots – twitter.com/yestocarrots Yamaha – twitter.com/yamaha Zappos – twitter.com/zappos Zellers – twitter.com/zellers

Et si vous voulez me retrouver je suis là

Si vous connaissez d'autres entreprises je suis preneur bien sur !

source

0 vue

Créé avec amour par Grégory Pouy

Très rarement j'envoie des newsletters